Центры обработки данных

Сетевая инфраструктура ЦОД — это высоконадежная интеллектуальная система, объединяющая IP сеть и сеть хранения данных, а также включающая решения по обеспечению защиты информации в сети, управлению сетью, по балансировке нагрузки и оптимизации работы прикладных систем, сервисов и приложений.

Центр обработки данных (ЦОД) — это ядро ИТ инфраструктуры организации, представляющее собой комплекс инженерной инфраструктуры, сетевой инфраструктуры ЦОД, программных и аппаратных средств, организационных процедур и человеческих ресурсов, который предназначен для хранения, обработки и предоставления данных с требуемым уровнем качества. При этом повышенные требования к надежности предъявляются к сетевой инфраструктуре ЦОД, благодаря которой происходит доступ пользователей к ресурсам ЦОД, репликация данных, управление и любой информационный обмен.

Роль сетевой инфраструктуры ЦОД многократно возрастает при объединении нескольких удаленных друг от друга ЦОД. В то же время из-за неправильно выбранного сетевого решения можно потерять критически важную информацию при передаче от сервера к пользователю или при резервировании.

Для построения сетевой инфраструктуры ЦОД как правило используются следующие классы оборудования:

 

Сетевая инфраструктура ЦОД – Кому и для чего это нужно?

Кому необходима сетевая инфраструктура ЦОД? – Прежде всего, компаниям, активно использующим в своей деятельности информационные технологии и желающим повысить качество предоставляемых услуг. Если в вашей организации постоянно растет объем информации, которую необходимо обрабатывать и анализировать, быстро увеличивается количество используемых бизнес-приложений, данные обрабатываются вычислительными системами в удаленных друг от друга подразделениях, — значит пришло время консолидировать обработку данных в ЦОД и строить сетевую инфраструктуру ЦОД.

Построение и использование сетевой инфраструктуры ЦОД создает такие бизнес преимущества, как:

Как результат построение сетевой инфраструктуры ЦОД позволит компании не только снизить эксплуатационные затраты и нагрузку на технический персонал, но также позволит повысить управляемость ИТ-инфраструктуры и снизить зависимость информационных потоков от воздействия внешних факторов, и, следовательно, предотвратить возможные финансовые потери, связанные с простоем производственных и бизнес-процессов.

 

Сетевая инфраструктура ЦОД – Что мы предлагаем?

Сетевой интегратор РОНЭК предлагает полный спектр услуг по проектированию, внедрению и последующему сопровождению сетевой инфраструктуры ЦОД:

При реализации проектов по построению сетевой инфраструктуры ЦОД специалисты сетевого интегратора РОНЭК уделяют особое внимание всестороннему анализу требований и ограничений, в частности, учитываются технические особенности систем хранения и серверов, требования приложений к пропускной способности и времени отклика, особенности и ограничения транспортной оптической сети, затем на основании полученных данных предлагается архитектурное решение для построения сетевой инфраструктуры ЦОД и производится выбор оборудования. Все это позволяет выполнить поставленную задачу на высочайшем уровне.