Контакт центры

Центр обработки вызовов (ЦОВ) - это программно-аппаратный комплекс, направленный на автоматизацию и повышение эффективности работы с большим потоком обращений, поступающих в организацию от клиентов, партнеров или других источников независимо от того, по каким каналам они поступают: по телефону, через e-mail или с web-сайта компании.

Одним из критериев успешности компании на рынке является качество обслуживания, которое предлагает компания своим заказчикам. Очевидно, что организации с более высоким качеством обслуживания при прочих равных условиях обладают существенным конкурентным преимуществом. Корректная обработка каждого вызова, поступившего в компанию – основная часть процесса обслуживания, формирующая впечатление от обращения к услугам этой компании.

Центры обработки вызовов, как правило, состоят из следующих основных элементов:

Вот только несколько примеров целевого внедрения центров обработки вызовов:

 

Центры обработки вызовов – Кому и для чего это нужно?

Кому необходимы центры обработки вызовов? – Прежде всего, компаниям, осуществляющим обработку большого количества вызовов и желающим улучшить качество обслуживания клиентов:

Внедрение и использование центра обработки вызовов создает такие бизнес преимущества, как:

Как результат внедрение центра обработки вызовов позволит компании повысить удовлетворенность клиентов качеством обслуживания и выделит компанию среди конкурентов.

 

Центры обработки вызовов – Что мы предлагаем?

Сетевой интегратор РОНЭК является партнером крупнейших вендоров и предлагает полный спектр услуг по проектированию, внедрению и последующему сопровождению центров обработки вызовов:

Специалисты сетевого интегратора РОНЭК рассматривают центр обработки вызовов не только как техническую платформу или идеологию общения с клиентами, а как комплексную бизнес-систему, состоящую из клиентов, с которыми работает компания, современных технологий, сотрудников и бизнес-процессов. Именно поэтому в своих проектах мы стремимся к решению комплексных задач и предоставлению комплексных решений. Организуя работу по проекту, наши специалисты руководствуются требованиями производителей программного обеспечения и оборудования, что в свою очередь является гарантией правильной и четкой работы будущего центра обработки вызовов.